3 ноября состоится открытая лекция на тему «Анатомия национальных символов Турции (К 100-летию Турецкой Республики)».

Перед универсантами выступит востоковед-турколог, директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета, выпускница СПбГУ Вероника Витальевна Цибенко.

Приглашаются все интересующиеся особенностями исследования турецкой культуры.

Начало в 16:00.

Место проведения: Университетская наб., д. 11, аудитории 175.

По вопросам участия можно обращаться к Марии Николаевне Малашевской, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация

Турецкая Республика, национальное государство с имперским прошлым, готовится отметить 29 октября 2023 года свое столетие. Богатое историческое наследие и унаследованная от Османской империи многосоставность культуры и общественного устройства сосуществуют в современной Турции с национализирующей государственной стратегией, превращающей единую турецкую нацию в главную ценность для всех граждан. В таких условиях сменяющие друг друга национальные символы становятся главным средством консолидации общества и устранения существующих в нем противоречий.

В ходе лекции будут представлены турецкие национальные символы, их особенности, история возникновения и выполняемые функции. На таких примерах как завоевание Стамбула (падение Константинополя), закрепление культа национального лидера или мифический исход древних турок с Алтая можно будет понять внутренние механизмы формирования национальной памяти в Турции и увидеть, как государство преодолевает разрыв между имперским и национальным образами своего прошлого и будущего.