8 июня в Москве, в Музее Востока, стартует лекционная программа, которую откроет выступление доцента СПбГУ Ольги Завьяловой (кафедра африканистики).

Тема лекции – «Легенды и мифы охотников манден (Западная Африка)».

Лекционный цикл пройдет в рамках выставки «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали», которая откроется в этот день в Музее Востока.

Начало в 19:00.

Место проведения: Москва, Никитский бульвар, д.12А.

Подробности о цикле лекций и условия участия.

 

Аннотация лекции

Охотничья традиция Западной Африки, в частности народов манден-манинка и бамана, до сих пор играет важную роль для африканцев. Раньше охотниками могли называться только «хранители колчана», т.е. воины, не ремесленники. Любой человек может заниматься охотой на мелкую дичь, но есть особая группа людей – donsow, принадлежащие к союзу охотников и прошедшие обучение и обряд посвящения.

Еще пару десятков лет назад говорили, что президентом страны не может стать человек, не принадлежащий к союзу охотников. Охотники не только основные защитники воины народа, но и посвященные в тайны. Они должны уметь гадать, составлять лечебные и магические средства. Убивая животных, они сталкиваются с высвобожденной энергией «ньяма», которая может им навредить.

Охотники – хранители традиций всего социума. Они имеют собственную богатую устную традицию. На лекции вы узнаете о фольклорных традициях охотников Западной Африки, а также правилах и нормах, регулирующих их жизнь в охотничьих союзах.