Универсанты смогут принять участие в проекте «Турецкий разговорный клуб». Встречи будут проходить в течение 2022-2023 учебного года.

Целью университетского разговорного клуба является знакомство с культурой современной Турции, поскольку такие вопросы, как обычаи, правила поведения в турецком обществе, малоизвестные культурные объекты, географические особенности, турецкий менталитет, остаются за пределами изучения языка. Формат занятий – представление, игра, презентация, которые будут вести на турецком языке модераторы при участии носителей.

На встречах планируется присутствие приглашенных гостей из Турции, учащихся или работающих в Санкт-Петербурге, а также чаепитие.

Встречи клуба будут проходить раз в две недели по субботам. Первая из них состоится 29 октября. Темы ближайших мероприятий:

• Музыкальный «баттл». Игра, на которой участники смогут представить песни на турецком языке.
  • Турецкие государственные праздники. На встрече прозвучат стихи о Турецкой республике, об Ататюрке. Также запланирован просмотр турецкого фильма о Национально-освободительной войне с дальнейшим обсуждением.
  • «Чай пили, по-турецки говорили...». Участникам расскажут о застольных традициях Турции, чаепитиях, правилах варки кофе и многом другом.
  • «Хэллоуин» по-турецки. В центре обсуждения – страшные городские мифы и легенды.
  • Посмеемся по-турецки. На встрече расскажут о специфике турецкого юмора, а также проведут конкурс на лучший анекдот.
  • Новогодний брейн-ринг. Для участников подготовят вопросы по культуре, истории, географии Турции.

Организатором выступает Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ при поддержке Генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге и турецкого строительного холдинга АО «Ренейссанс констракшн».

Чтобы зарегистрироваться на встречу, необходимо написать директору Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Сергеевне Аврутиной по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

• Начало мероприятий в 16:00.
  • Место проведения: Университетская наб., 11, ауд. 215а.