23–24 октября в Университете пройдет цикл мероприятий «Дни востоковедения и африканистики в СПбГУ». В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции мероприятие состоится онлайн.

23 октября

11:00 Торжественное открытие Дней Востоковедения и африканистики в СПбГУ. Ссылка для посещения мероприятия.

• Приветственное слово первого заместителя декана Восточного факультета Алексея Анатольевича Родионова
  • Приветственное слово заместителя начальника Управления по работе с молодежью по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология Ольги Сергеевны Тимофеевой
  • Приветственное слово председателя организационного комитета Анны Витальевны Челноковой
  • Приветственное слово председателя СНО Восточного факультета Вячеслава Александровича Березовского
  • Приветственное слово ответственного за подготовку Дней востоковедения и африканистики от СНО Екатерины Евгеньевны Тумаковой

12:00-14:30 Круглый стол «Коммуникация и диалог культур: проблема своего и чужого». Ссылка для посещения мероприятия.

Модератор: Анастасия Александровна Гурьева

• Адель Сергеевна Семочкина «Трансформация образа России в Китае в конце 20 - начале 21 вв.»
  • Богдан Русланович Садыков «Отношение к России и русским впостсоветских республиках Средней Азии»
  • Елизавета Павловна Шварц «Образ «чужого» на примере романа Миа Коуту «Божьи яды и чертовы снадобья»»
  • Ирина Алексеевна Космакова «Женский голос в литературе постмодернизма: бытописательская проза Каваками Хироми»
  • Мария Павловна Параскун «Мировая художественная классика вяпонском переводе XIX века»
  • Дарья Васильевна Смирнова «Китайские имена в переводах литературных произведений»
  • Артур Николаевич Махлаюк «Организация Техрик-е-Нафаз-е-Шариат-е-Мохаммади как культурный цензор в Северо-Западном Пакистане»
  • Михаил Алексеевич Игнатьев «Особенности перевода имён собственных в тайском языке (на примере одной из новелл таиландского писателя XX в. Кыкрита Прамота).

15:30-17:00 Круглый стол «Функционирование деепричастий в языках Азии и Африки». Ссылка для посещения мероприятия.

Модератор: Екатерина Александровна Костина

• С.К. Шарма «Сопоставительного-переводческий анализ русских конвербов и их переводов на язык хинди»
  • Иван Иванович Малютин «Реализация зависимой предикации вконвербах разного вида в языке хинди»
  • Татьяна Вячеславовна Ковтун «Функционирование деепричастий на примере современной бенгальской прозы»
  • Екатерина Юрьевна Попова «Типы деепричастий в языке телугу»

24 октября

12:00-14:00 Круглый стол «Экранизации в восточном кинематографе наших дней: цензура сверху или цензура общества». Ссылка для посещения мероприятия.

Модератор: Дарья Валерьевна Соболева

• Арина Андреевна Шатохина «Наиболее известные экранизации произведений западной классической литературы в индийском кинематографе (на примере произведений Шекспира)»
  • Данила Дмитриевич Кутовых «Проблема цензуры в иранском кинематографе на примере взаимоотношений режиссера Джафара Панахи с властью Исламской Республики Иран»
  • Екатерина Евгеньевна Тумакова «Запад под запретом: особенности цензуры зарубежного кинематографа в современном Китае»
  • Надежда Викторовна Григорьева «Культурная революция (1966-1976 гг.) и судьба китайского кино»

15.00-17.00

Интеллектуальная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» на востоковедческую тематику.