6 декабря в СПбГУ выступит с докладом кореевед Владимир Михайлович Тихонов. Тема выступления ‒ «Социализм как идеология альтернативной модернизации в Корее, с начала 1920-х гг. и до наших дней».

Профессор В. М. Тихонов, воспитанник петербургской востоковедческой школы, в нынешнее время курирует корееведческие программы в университете Осло. Профессор В. М. Тихонов является автором более ста научных работ на русском, корейском, английском, норвежском и японском языках, имеет сотни публикаций на общественно-политические темы в южнокорейских газетах и журналах.

В докладе будет рассмотрена история социализма как альтернативной модернизационной парадигмы в Корее в течение последнего столетия. Особое внимание будет уделено истории социалистических и социал-демократических движений в Южной Корее, начиная с Прогрессивной Партии 1950-х годов. В. М. Тихонов также проанализирует современное состояние рабочего движения и прогрессивных политических партий Южной Кореи и их перспективы.

В заключение выступления состоится дискуссия со студентами и преподавателями СПбГУ.

Начало мероприятия в 16:00.
Место проведения: СПбГУ, Университетская набережная, д. 11, ауд. 175.
Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.