26-27 марта в Университете пройдет международная конференция «Страны Большого Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии России».  С приветственным выступлением на открытии конференции выступит директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Борисович Пиотровский.

В программе пленарного заседания запланировано выступление профессора СПбГУ Николая Дьякова (кафедра истории стран Ближнего Востока) с докладом «Россия и Арабский мир на пороге XXI века. Итоги и перспективы тысячелетних контактов». Также Николай Николаевич станет на научном форуме модератором секции «Стратегические интересы России на Ближнем Востоке».

В программе конференции заявлены доклады востоковедов Университета.

В рамках секции «Гуманитарные связи России со странами Ближнего Востока» выступит профессор СПбГУ Владимир Емельянов (кафедра семитологии и гебраистики). Тема его доклада - «Древняя Месопотамия в русской историософии: идеология потестарной и культурной преемственности».

На секции «Большой Ближний Восток в современном глобальном мире» ожидается выступление аспиранта Восточного факультета Даниила Алферова, посвященное Судану как объекту стратегии «мягкой силы» внешних акторов.

В рамках работы молодежной секции магистрант второго курса Ясин Ализаде расскажет о мирной революция в Судане.

Рабочие языки конференции: русский, арабский и английский.

По результатам конференции будет опубликован тематический выпуск журнала «Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС», в который войдут лучшие из представленных докладов.

• Программа конференции
  • Регистрация участников конференции –10.00