В Университете состоялась XIII Международная научная конференция «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки: итоги 2022 года».

Ее участники — ведущие российские исследователи и представители экспертного сообщества — рассмотрели широкий комплекс факторов, оказывающих влияние на системы безопасности в ключевых регионах, расположенных вдоль евразийской дуги нестабильности.

С приветственным словом выступил проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин.

На этой конференции мы ежегодно обсуждаем проблемы безопасности и международных отношений. Я бы хотел поблагодарить наших партнеров из других вузов и научных учреждений, которые ежегодно помогают нам в организации этого мероприятия.

Проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил участникам конференции обращение. «Темы, вошедшие в повестку сегодняшней конференции, в реалиях нынешнего времени приобретают чрезвычайную значимость. Особый интерес они представляют для Ленинградской области, территория которой занимает важное стратегическое место в нашем Отечестве, — подчеркнуто в приветствии. — Не сомневаюсь, что сегодня состоится живой заинтересованный диалог между ведущими исследователями и представителями экспертного сообщества, который на деле будет способствовать противодействию угрозам безопасности и стабильного развития как России, так и ключевых евразийских регионов».

Приветствие от секретариата Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности передал начальник экспертно-аналитического отдела секретариата Владимир Бондуровский. В нем он рассказал об актуальной деятельности ОДКБ и вызовах, стоящих перед государствами — членами организации сегодня.

Евразийская дуга нестабильности, по словам профессора Владимира Колотова, представляет собой неформальный механизм обеспечения безопасности одних стран за счет уязвимости других. От работы этого механизма зависит возможность дестабилизации того или иного региона Евразии и Северной Африки, а система охватывает обширное пространство от Атлантического до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до Индийского.

Об изменении ситуации в области безопасности вдоль евразийской системы дуг нестабильности в прошедшем году рассказал директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока профессор Владимир Колотов. Ученый продемонстрировал интерактивную карту евразийской дуги нестабильности, очертания которой позволяют определять позицию отдельных государств в будущих вооруженных конфликтах. «Самым горячим сегментом в прошедшем году стал восточноевропейский. Если до этого основные столкновения в острой фазе были в Северной Африке и на Ближнем Востоке, то сейчас конфликтность переместилась на европейскую территорию. Фактически открытые военные действия активно идут на постсоветском пространстве с гибридным участием сил НАТО», — отметил профессор Колотов. Продолжается противостояние на ближневосточном и центральноазиатском сегментах, существует тенденция дестабилизации на Южном Кавказе и в Восточной Азии (в особенности — в Южно-Китайском море), напряжение нарастает даже в Арктике, добавил эксперт. Кроме того, Владимир Колотов рассказал о некоторых инструментах дестабилизации ситуации в разных регионах и затронул тему дипломатических откровений прошлого года, которые привели к полной утрате Россией доверия к западным странам и сформировали убежденность в том, что международные соглашения, направленные на установление мира в зонах конфликта, носят маскировочный характер и фактически преследуют противоположные цели.

О гибридных войнах в своем докладе рассказал профессор СПбГУ Константин Панцерев (кафедра теории и истории международных отношений). По его словам, глубокий кризис системы международной безопасности, возникший после Второй Мировой войны, заключается в том, что войны не объявляются открыто, а идут в гибридном, скрытом формате. Распад же Советского Союза привел к уходу с мировой арены крупнейшего игрока и спровоцировал формирование однополярного мира.

Доклад профессора Пекинского института нефти Пан Ченвэя был посвящен цивилизационным и геополитическим подходам к анализу стратегического партнерства Китая и России. По его мнению, территории Сибири и Дальнего Востока стоят в авангарде переориентации России на азиатский регион и противодействия развертыванию недружественных сил на Востоке. Заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков рассказал о роли Турции в трансформации евразийской дуги нестабильности. Член-корреспондент РАН директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский представил доклад о китайском факторе в стратегии национальной безопасности США. О европейском курсе современной Молдовы в новых геополитических условиях рассказала доцент РАНХиГС Нина Шевчук, а деятельность религиозных организаций России в условиях СВО стала предметом выступления директора АНО «Центр этнорелигиозных исследований», председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Пелина.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.