В Санкт-Петербургском университете состоялся студенческий научно-исследовательский семинар по таиландоведению. Мероприятие прошло в рамках перекрестных дней Таиланда в СПбГУ и МГИМО, посвященных 125-летию установления дипломатических отношений между Королевством Таиланд и Россией.

Участие в семинаре приняли студенты и преподаватели из СПбГУ, МГИМО, ИСАА МГУ и НИУ ВШЭ. Тематика докладов касалась самых разных тем — от вопросов развития промышленности и «мягкой силы» королевства до гендерной проблематики и системы тонов в тайском языке.

Открыл семинар заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ профессор Владимир Колотов. Он отметил, что Санкт-Петербургский университет был образован в 1724 году, а восточный факультет — спустя 130 лет, в 1854 году: именно во времена Крымской войны император Николай I осознал практическую ценность востоковедения для внешней политики государства. В первые годы деятельности факультета преподавалось несколько восточных языков — арабский, персидский, татарский и некоторые другие. Сегодня же для изучения доступны порядка 90 восточных языков, как живых, так и мертвых. Кроме того, в программу обучения студентов-восточников входят и европейские языки, сообщил профессор Колотов.

Сейчас востоковедение становится критически важной научной отраслью для нашей страны.

Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина профессор Владимир Колотов

Директор Института Хо Ши Мина подчеркнул, что для России сегодня неизбежен реальный, а не декларируемый «поворот на Восток». «Для того чтобы нашей стране защищать свои интересы, нам нужны востоковеды. Востоковедов сразу подготовить невозможно — это штучный, очень качественный товар. Готовить их могут только традиционные центры востоковедения», — прокомментирован он, добавив, что многие из них были основаны еще до революции в Петербурге, Москве, Казани и других городах.

Кроме того, современные тенденции диктуют необходимость подготовки большего числа узкоспециализированных кадров — например, по региону Средней Азии и Юго-Восточной Азии. «Вы находитесь на переднем крае геополитических интересов нашей страны. Юго-Восточная Азия — это очень динамично развивающийся регион, начинающий осознавать свою субъектность», — заключил профессор Владимир Колотов.

Благодарность Центру АСЕАН МГИМО за инициативу проведения семинара выразил преподаватель-таиландовед СПбГУ Петр Москалев. Он подчеркнул, что Королевство Таиланд всегда было другом Российской Федерации, а сегодня сотрудничество наращивается по всем направлениям. «История этих славных отношений началась именно здесь, в Санкт-Петербурге, в 1897 году, когда король Чулалонгкорн, Рама V, встретился с императором Николаем II и договорился об установлении официальных дипломатических отношений», — добавил он.

Молодые исследователи, в фокус интересов которых входит Таиланд, представили свои доклады и обсудили научные результаты с коллегами. Участие в дискуссии также приняли студенты и преподаватели из числа подданных Королевства Таиланд.

Перекрестные дни Таиланда продолжатся взаимным визитом универсантов в Центр АСЕАН МГИМО, запланированным на конец марта. Его директор доцент Екатерина Колдунова поблагодарила Санкт-Петербургский университет и всех присоединившихся к заседанию за участие в проекте, особо отметив уровень работ и сложность тем, выбранных молодыми исследователями.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.