29 и 30 ноября в Университете прошла конференция «Арабский язык в программах подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама». В ней приняли участие представители вузов из разных городов России, в том числе Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, Пятигорского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и других.

Выступления участников конференции были посвящены актуальным вопросам современной арабской филологии: новым методикам преподавания арабского языка в школах и вузах, вопросам арабской диалектологии, взаимодействию подходов общего языкознания и классической арабской филологической традиции, а также проблемам изучения арабской литературы.

С докладами выступали и преподаватели СПбГУ. Так, профессор Олег Редькин выступил с темой «Арабский язык и современная наука», доцент Ольга Берникова рассказала об актуальных задачах изучения арабского языка, ассистент Олег Соколов – об образе франков в арабском народном романе, а ассистент Владимир Розов – об арабских названиях лунных стоянок.

Узнать подробности можно на сайте научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов.