7-9 декабря 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция «Бигиевские чтения» «Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления».

Организаторами выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Заявки для участия принимаются до 6 декабря включительно по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (в заявке необходимо указать: ФИО, должность, ученую степень или звание, заглавие выступления, тезисы выступления и контактные данные).

Основные направления работы конференции:

• надежда в религиозном и секулярном дискурсе: точки сближения и расхождения;
  • концепт надежды в Коране, Сунне и трудах исламских ученых;
  • экзистенциал надежды в эсхатологии и сотериологии ислама: учение о всеохватности Божьей милости в трудах Мусы Бигиева, Ибн Араби, Ибн Таймиййи и других мыслителей исламского мира;
  • осмысление кризиса в исламской философии истории: между цикличностью и уникальностью исторических событий;
  • кризис в фокусе исламской психологии: практика поддержки верующих и концептуальные новации клинической психологии.
  • кризис в исторической и других общественных науках: опасность неуправляемости и чрезмерного планирования.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7, Санкт-Петербургский государственный университет, здание Двенадцати коллегий.

Подробное информационное письмо доступно на сайте Центра исламский исследований СПбГУ.

Контакты: