5 ноября 2020 года в онлайн-формате пройдут Третьи научные чтения памяти Н.М. Гиренко, организованные отделом этнографии Африки МАЭ РАН и кафедрой африканистики СПбГУ.

Начало в 17:00.

Николай Михайлович Гиренко (31.10.1940 — 19.06.2004) –известный российский этнограф-африканист, чья профессиональная деятельность многие годы была связана с Ленинградским отделением Института этнографии и антропологии (ныне – Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН). Он заведовал сектором Африки, был заместителем директора по музейной работе. В 90-ых Николай Михайлович возглавлял группу по защите прав национальных меньшинств. Также он известен как один из создателей Санкт-Петербургского союза учёных.

В программе Третьих научных чтений памяти Н.М. Гиренко выступления:

• А.Б. Давидсона (НИУ ВШЭ/ИВИ РАН). «Опасная африканистика»
  • В.В. Бочарова (СПбГУ). «Н.М. Гиренко: наука и практика»
  • А.Ю. Желтова (СПбГУ/МАЭ РАН). «О терминологических проблемах в современном гуманитарном дискурсе»
  • В.Г. Узуновой (МАЭ РАН). «О проблемах обсуждения межнациональных отношений»
  • А.А. Маслова (НИУ ВШЭ / «Газпром»). «Работа Н.М. Гиренко "Этнос: трагический миф ХХ века" (2001) и ее значение для изучения современных политических систем Африки»
  • В.Ф. Выдрина (INALCO/LLACAN, Париж/СПбГУ). «Причуды этноидентичности: несколько сюжетов из Кот д'Ивуара и смежных регионов»
  • Н.И. Стеблина-Каменского (МАЭ РАН). «Переключение кодов у эфиопских пользователей социальной сети Twittеr: национализм и глобальность»
  • А.Ю. Москвитиной (Сиим) (МАЭ РАН). «Курс "Этнографии Африки" в интерпретации Н. М. Гиренко в воспоминаниях студентов кафедры африканистики Восточного факультета СПбГУ»

Ссылку на конференцию в Zoom можно получить у руководителя оргкомитета профессора А.Ю. Желтова (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Ссылка будет выслана по запросу за 1-2 дня до начала чтений.