Всероссийская научная конференция с международным участием посвящена отечественному тюркологу, профессору Сергею Николаевичу Иванову (1922-1999). Мероприятие проходит ежегодно.

В чтениях принимали участие исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода. Более того, присутствовали эксперты из Турции, Киргизии, Туркменистана.

В ходе конференции Михаил Фомин, один из учеников Сергея Иванова, передал в фонд кафедры тюркской филологии СПбГУ аудиозаписи радиопрограмм с участием Сергея Николаевича. Профессор Александр Колесников преподнес в дар книгу «Накануне первой мировой: русская военная разведка на турецком направлении».

Мероприятие в этом году состоялось при поддержке Санкт-Петербургского центра развития и поддержки востоковедных исследований.