Кафедра тюркской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией и Санкт-Петербургского центра развития и поддержки востоковедных исследований проводит 28-29 октября 2022 года Международную научную конференцию «XXXVII Кононовские чтения».

В этом году кафедра отмечает 200-летие начала преподавания османского (турецкого) языка в стенах Санкт-Петербургского университета.

Тематика конференции:

  • проблемы тюркологических исследований в свете традиционных и новейших направлений науки
  • литература, культура, этнография и фольклор тюркских народов
  • языки тюркских народов
  • история, источниковедение и историография тюркских народов
  • «Молодой тюрколог» (для бакалавров и магистров)

Заявки на участие в конференции и тезисы просим выслать до 10 сентября 2022 года на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тексты докладов просим выслать не позднее 20 сентября 2022 года на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Рабочие языки: русский, английский, турецкий.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материала для публикации. Материалы, предоставленные несвоевременно или оформленные с отступлениями от требований, к публикации не принимаются.

Расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или сам участник конференции.

Ежегодные «Кононовские чтения» проводятся с 1986 года и посвящены выдающемуся отечественному тюркологу, академику Андрею Николаевичу Кононову (1906-1986). Доклады затрагивают различные вопросы становления и развития языков, языковой структуры, истории, культуры, этнографии, литературы тюркских народов в прошлом и в настоящее время.