Открытие научного форума состоялось в памятный для тюркского мира день – в День республики, который отмечается ежегодно 29 ноября в честь провозглашения Турецкой Республики в 1923 году.

Конференция посвящена выдающемуся отечественному тюркологу, академику Андрею Николаевичу Кононову (1906‒1986). Чтения проходят ежегодно, без перерыва, даже несмотря на пандемию, уже более тридцати лет. Сначала дискуссии привлекали узкий круг универсантов, потом возможности расширились, и были приглашены тюркологи российских вузов. Спустя некоторое время конференция обрела статус международной. В 2015 году она стала частью празднования 180-летнего юбилея кафедры тюркской филологии СПбГУ.

«Мы продолжаем традицию, которую начали наши учителя, – поделился заведующий кафедрой тюркской филологии СПбГУ Николай Телицин. – Наша конференция посвящена тюркологии – матери востоковедческих наук. Представленные в этом году доклады посвящены всему спектру возможных исследований: истории, этнографии, фольклору, культуре, литературе, политике, международным отношениям».

По мнению директора Института им. Юнуса Эмре в Москве профессора Озкана Омера, кафедра тюркской филологии СПбГУ поддерживает и развивает интерес ученых к изучению тюркских народов и культур, их языкам, литературе и истории. «На стенах Университета  мы видим фотографии тех, кто внес большой вклад в развитие востоковедения и российской тюркологии. Это создает особую атмосферу для учебы и исследований, особенно для юных тюркологов», – считает Озкан Омер.

Участников также приветствовал заместитель председателя Турецкого лингвистического общества, профессор Университета Гази Эрсой Фейзи.

Заявки на участие в чтениях были поданы исследователями из Санкт-Петербурга, Москвы, Абакана, Казани, Махачкалы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы и Чебоксар, а также зарубежными экспертами из Турции, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

В этом году «Кононовские чтения» прошли при поддержке Генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге, Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, Института Юнуса Эмре в Москве и Санкт-Петербургского центра развития и поддержки востоковедных исследований.