17-18 ноября на площадках СПбГУ и СПбДА РПЦ прошла совместная VII научная конференция «Православие на Дальнем Востоке».

В конференции приняли участие 38 представителей из 17 научных, научно-образовательных и других учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Воронежа, Читы и Владивостока (включая СПбГУ, СПбДА, ОВЦС МП РПЦ, Китайское подворье МП РПЦ, Государственный Эрмитаж, МАЭ РАН, БАН, СПбГЭУ, МГИМО, РГГУ, ИРИ РАН, ИВ РАН, ВГЛТУ, КФУ, КИУ им. В. Г. Тимирясова, ЗабГУ, ИИАЭ ДВО РАН). Всего были представлены 32 пленарных и секционных доклада.

На открытии конференции с приветственными речами выступили декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Пиотровский, академик РАН Владимир Мясников, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин и советник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ Дмитрий Петровский, отметившие важное значение подобных конференций.

Конференция носила междисциплинарный характер: в пленарных и секционных докладах рассматривались вопросы истории становления и современного состояния православия в Китае, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде, Сибири и на Дальнем Востоке России, а также духовно-просветительская, переводческая, дипломатическая и научно-исследовательская деятельность сотрудников российских духовных миссий, ученых и дипломатов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Многие докладчики и участники дискуссий являются видными специалистами в области музейного и архивного дела, искусствоведами, историками, языковедами, литературоведами, переводоведами. Они поделились с коллегами своими новыми результатами научных исследований, находками и открытиями. Однако в конференции принимали участие не только опытные исследователи, но и начинающие востоковеды. Так, свои доклады представили пятеро студентов и двое аспирантов, представлявших разные вузы России.

Программа конференции