В Университете начала работу Международная студенческая конференция Ex Oriente Lux 2022, которая уже в шестой раз собрала молодых востоковедов и африканистов на площадке Санкт-Петербургского государственного университета.

Оргкомитет мероприятия получил более 400 заявок, менее половины из которых были одобрены к участию. В конференции выступают не только студенты-востоковеды, но и обучающиеся с других направлений – философии, истории, политологии, филологии, международных отношений и многих других. Так, например, в этом году наибольшей популярностью пользуются секции истории и экономики. Также доклады будут представлены в рамках секций, посвященных литературе, культуре, религии, политике и международным отношениям стран Азии и Африки. Свои разработки представляют востоковедные школы и научные центры из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Улан-Удэ.

Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, доцент СПбГУ Алексей Родионов (кафедра китайской филологии), отметил, что такого рода конференции важны для тех, кто делает первые шаги в науке. Для них это, с одной стороны, шанс показать результаты своих исследований, а с другой ‒ приобрести новых друзей и соратников.

«Сейчас мы наблюдаем, как меняется отношение к нашей профессии, ‒ напомнил Алексей Анатольевич. ‒ В самых разных сферах происходит переориентация с запада на восток. То, что мы, востоковеды, сейчас делаем, очень нужно и важно для нашей страны, на нас возлагается все большая ответственность. Недавно приказом министра науки и высшего образования РФ была создана рабочая группа по развитию востоковедения и африканистики. Скоро пройдет первое ее заседание, на котором предполагается заложить новые векторы и предусмотреть меры поддержки».

«Вряд ли оспоримо утверждение, что востоковедение ‒ одно из важных направлений века», ‒ поддержала заместитель начальника Управления по работе с молодежью СПбГУ Ольга Тимофеева, которая также отметила, что за свою недолгую историю конференции удалось стать крупной площадкой общения молодых исследователей.

Глава оргкомитета конференции, доцент СПбГУ Анна Челнокова (кафедра индийской филологии) подчеркнула, что миссия конференции ‒ дать шанс начинающим востоковедам начать свой научный путь в комфортной обстановке. Она рассказала, что каждый научный форум не похож на предыдущие: меняется формат проведения, в прошлых годах мероприятие проходило на онлайн-платформах. «Но ни через какие платформы нельзя научиться базовым компетенциям востоковеда ‒ умению услышать другого, не согласиться и убедить, не демонстрируя при этом негатива или слабости», – считает Анна Челнокова.

На пленарном заседании студентка Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Мария Еременко проанализировала интерпретацию женских образов «Рамаяны» в произведениях современных индийских художниц Налини Малани и Пушпамалы Н, переосмысливающих традиционные архетипы женских персонажей индийского эпоса.

Обучающийся Белгородского государственного университета Никита Фартушной рассказал о кочевом нубийском племени блеммиев, жившем на исходе античности, и о борьбе культур на восточной периферии римской империи.

Доклад студентки МГУ Елены Нестеровой был посвящен бурским народным верованиям, в котором отразилась самобытная культура африканеров, которые в условиях строгого изоляционизма XVII-XIX веков использовали активное мифотворчество, раскрывшее творческий потенциал их творческой деятельности.

Основные направления конструирования имиджа современных вооруженных сил Пакистана были отражены в выступлении обучающегося СПбГУ Артура Махлаюка.  

Конференция продлится по 25 ноября 2022 года. В ближайшее время планируется выпуск материалов по итогам работы конференции.