Начала свою работу XI Международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», посвященная 450-летию со дня рождения выдающегося китайского литератора Фэн Мэнлуна (1574-1646).
Ее организаторами выступили Санкт-Петербургский государственный университет и Нанкинский университет. Конференция проходит при поддержке Центра международного языкового сотрудничества Министерства образования КНР.

Открывая конференцию, заведующий кафедрой китайской филологии, профессор СПбГУ Александр Сторожук подчеркнул, что Университет очень рад всем гостям мероприятия и особенно тем, которые приехали издалека, из-за рубежа.

В приветственном слове декан Восточного факультета СПбГУ, Генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик Михаил Пиотровский отметил, что за двадцать лет проведения конференция обрела свое уникальное лицо, объединяя широкий круг исследователей-востоковедов со всего мира: от Владивостока до Луганска, от Нанкина до Еревана.

«Мы поддерживаем, оберегаем и поощряем проведет таких мероприятий, потому что они точно соответствуют профилю классического востоковедения и помогают сохранить и изучить памятники письменности Дальнего Востока», –  уточнил академик Пиотровский.

Директор  Института гуманитарных исследований Нанкинского университета, профессор Сюй Синъу обратил внимание, что конференция проводится в год, когда Россия и Китай торжественно отмечают 75-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Фэн Мэнлун сыграл важную роль в становлении литературы и книгопечатании нашей страны, – считает Сюй Синъу. – Сучжоу, его родной город, находится на побережье и, подобно Петербургу, стоит на воде. Поэтому вдвойне знаменательно, что именно здесь чтят его вклад в академическую литературу и изучают его творчество, которое, как волны, благоприятно воздействовало на развитие человеческой мысли».

Председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак рассказала об укреплении российско-китайских отношений в Санкт-Петербурге и об активном участии российских востоковедов в процессе  налаживания академических контактов между России и странами Дальнего Востока.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады профессора Нанкинского университета Ван Биньбиня о «контурном стиле» и особенностях художественного описания в произведениях Фэн Мэнлуна, старшего научного сотрудника  Фуданьского университета, выпускника СПбГУ Ростислава Березкина о том, как можно в произведениях писателя отследить исторический, этнографический и религиозный контексты времени их создания. Также исследователь из Пекинского университета и Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Чжан Бин проанализировала исторические факты, стратегии проникновения и влияния на российского читателя китайской литературы на примере переводов текстов Фэн Мэнлуна.

Конференция продлится до 29 июня. В рамках пяти секций планируется обсудить не только жизнь и творчество признанного классика китайской культуры Фэн Мэнлуна, а также пути развития китайской литературы в XX и XXI веках, новые вопросы изучения классической литературы, а также актуальные проблемы изучения, перевода, восприятия и взаимовлияния литератур России и стран Дальнего Востока.