В этот раз он посвящен форуму «Россия — Республика Корея», который в ближайшие дни пройдет в Москве. Однако интересен новый номер будет самой широкой аудитории.

Председатели российского и корейского координационных комитетов форума Николай Кропачев и Ли Кюхен дали интервью, в которых рассказали, чего удалось достичь за восемь лет работы форума, что ожидать от него в этом году, какие инициативы уже воплощены в жизнь и как расширение сотрудничества СПбГУ с вузами Южной Кореи отразилось на реализации образовательных программ и проведении совместных научных исследований.

Изучением корейского языка в Университете занимались даже в то время, когда на нем было сложно разговаривать в самой Корее. О том, как складывалась одна из ведущих школ корееведения, читателям рассказывает Сергей Курбанов, профессор, директор Института междисциплинарных исследований Кореи СПбГУ.

Чтобы познакомиться со страной, необязательно в нее ехать. Иногда достаточно взять книгу и совершить путешествие по печатным строкам. Российские читатели могут отправиться в Южную Корею, сидя дома на диване, благодаря выпускникам и преподавателям СПбГУ. В Университете реализуется принцип знакомства с языком через текст, что позволяет одновременно изучать культуру и мировоззрение корейцев. В итоге универсанты-корееведы успешно занимаются не только исследовательской, но и практической, переводческой деятельностью. Выпускники и преподаватели СПбГУ внесли большой вклад в представление российской читательской публике традиционной корейской литературы. Подробнее об этом на страницах журнала рассказывает Анастасия Гурьева, доцент СПбГУ (кафедра корееведения).

Инна Цой, доцент СПбГУ (кафедра корееведения), в статье «Знакомая европейцу по очертаниям, но корейская изнутри» обращает внимание читателей на современную корейскую литературу. Исследователь отмечает ее культурные особенности и то, как корейцам удается «выделить из калейдоскопа европейских литературных традиций самые яркие черты и идеи и преобразовать их в собственно корейские».

Выпускники-корееведы СПбГУ занимаются далеко не только преподаванием языка, исследованиями и переводами. Но и, например, трудятся в компании Hyundai. Чем они там занимаются и как попали из классического университета на автомобильный завод, рассказывают Ренцо Кантов, Юлия Хмыз, Елизавета Федосеева и Мария Мальцева.

Также предлагаем читателям обратить внимание на инфографику «Природа без границ». К счастью для нас, растения и животные государственных границ не знают, потому есть немало видов, которые распространены как в Южной Корее, так и в России. Это дает специалистам обеих стран большие перспективы для сотрудничества.