В свет вышла монография «Линейные и нелинейные средства обеспечения связности в языке и смысловая плотность текста» под редакцией почетного профессора СПбГУ Вадима Борисовича Касевича, заведующей кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки СПбГУ доцента Елены Емельченковой и преподавателя Екатерины Костиной.

В монографии исследуются актуальные проблемы, принадлежащие к широкому полю квантитативной лингвистики. Авторы показывают сложные системные факторы, влияющие на тип и степень целостности и связности текста, впервые распространяя структурно-квантитативный подход на анализ процессов, связанных с речевой деятельностью. Предлагается принципиально новая трактовка категории дискурсивных слов, иконичности текста и ряда других аспектов. В анализ включены восточные языки, что позволяет расширить охват материала, используемого при обсуждении проблем строения текста.

Книга адресована филологам-востоковедам, специалистам по типологии языков и лингвистике текста. Может оказаться интересна как профессиональным лингвистам, так и лицам, изучающим представленные в монографии языки.

Подробнее об издании по ссылке