22 декабря на онлайн-заседании федерального учебно-методического объединения по востоковедению и африканистике под председательством декана Восточного факультета СПбГУ академика Михаила Борисовича Пиотровского прошла презентация новой книги, выпущенной издательством Санкт-Петербургского университета, – монографии Фан Чанъаня «История восприятия новой китайской поэзии 1917-1949 гг.».

Профессор СПбГУ Алексей Анатольевич Родионов рассказал, что в этом труде известного китайского ученого из Уханьского университета систематически исследуется формирование канона современной китайской поэзии в академической и читательской среде Китая, прослеживается влияние политических и литературных факторов на восприятие поэтического творчества. Перевод книги был выполнен коллективом китайских и российских специалистов под руководством доцента Наньчанского университета госпожи Вэнь Цзянь.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Китайского фонда общественных и гуманитарных наук. Профессор Алексей Родионов подчеркнул, что знакомство с достижениями китайской филологической науки является крайне важным для полномерного развития отечественного китаеведения, а Издательство СПбГУ регулярно вносит вклад в углубление научных связей между Россией и Китаем.