Опубликована книга турецкой писательницы Лиз Бехмоарас «Время любить». На русский язык его перевела директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, профессор СПбГУ Аполлинария Аврутина.

Аннотация книги

История Ромео и Джульетты в XX веке могла бы выглядеть и так. Мусульманин и еврейка, студенты-медики Стамбульского университета, влюбляются друг в друга. На дворе 1940 год, все больше стран и народов втягиваются в водоворот жесточайшей войны, все громче звучат в Турции голоса националистов. Обе семьи ничего и слышать не хотят о подобном союзе, и обе взывают к «здравому смыслу», но тщетно — потому что пришло Время любить вопреки всему. И хотя влюбленным не придется умереть, чтобы соединиться, их великой любви предстоит пройти немало испытаний.

Лиз Бехмоарас — турецкая писательница еврейского происхождения, журналистка и переводчик. Она постоянно обращается к теме евреев в Турции, к жизни еврейской общины и судьбе женщин в стране. Роман «Время любить» (2011) — дебют Бехмоарас в художественной литературе.