В сборник вошла статья «Два столетия изучения и преподавания истории стран Ближнего Востока на Восточном факультете СПбГУ» профессора СПбГУ Николая Николаевича Дьякова.

В издательстве Университета вышел в свет новый сборник воспоминаний почетных профессоров СПбГУ. Идея издания сборника возникла на встрече ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева с Коллегией почётных профессоров во время обсуждения предстоящего 300-летия Университета.

В сборнике воспоминаний почетных профессоров СПбГУ, принадлежащих в основном к послевоенному поколению студентов. Им посчастливилось учиться в Университете в 1950-1960-е годы у фронтовиков, прошедших и переживших войну и блокаду Ленинграда. В книге оживают отдельные страницы истории Университета, посвященные разным периодам жизни его институтов, факультетов, кафедр, судьбам универсантов.

Также в издании представлены размышления ученых о настоящем и будущем университетского образования, о становлении научно-педагогических школ, перспективах их развития и сохранения лучших традиций университетской жизни.