Монография доцента СПбГУ Марии Малашевской (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) «Дипломатия Японии в отношении России: люди и идеи в эпоху перемен (1985-2001 годы)» опубликована в Издательстве СПбГУ.

О книге:

Анализируются дискуссии и действия японской правящей элиты и дипломатических кругов. В центре внимания — политический истеблишмент в токийском квартале Нагататё, «русская школа» МИД Японии и неформальное объединение «группа Судзуки». Рассмотрен процесс формирования концептуальной основы японской дипломатии в отношении СССР и Российской Федерации в недрах японского правительства, а также деятельность одной из наиболее ярких групп политиков и дипломатов, существенно влиявших на развитие диалога с Россией на рубеже ХХ и ХХI вв. («группа Судзуки»). Освещается интеллектуальный опыт японских дипломатов-русистов, нашедший отражение в мемуарах, аналитических работах, интервью, публицистических  текстах, затрагиваются узловые проблемы российско-японского диалога в Японии.

Издание предназначено для научных сотрудников и преподавателей; может быть рекомендовано дипломатическим работникам и широкому кругу читателей, интересующихся современным состоянием российско- японских отношений и дипломатией Японии.

Узнать подробности можно на сайте Издательства СПбГУ.

Видео-презентация монографии доступна по ссылке.