Номер посвящен 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В нем рассказывается, как ленинградцы боролись с туберкулезом. В специально созданной для выпуска инфографике показана борьба с этой болезнью в осажденном во время войны городе. Отдельный материал посвящен хирургу Петру Георгиевичу Корневу, основоположнику отечественной школы лечения внелегочного туберкулеза.

Также в журнал вошли воспоминания о блокаде Владимира Ивановича Чижика, доктора физико-математических наук, почетного профессора СПбГУ (кафедра ядерно-физических методов исследования), заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Завершает номер стихотворение поэта, журналиста, выпускника отделения журналистики филологического факультета ЛГУ имени А. А. Жданова 1952 года Юрия Петровича Воронова.