История Индонезии и Малайзии

Понедельник, 02 ноября 2020 17:38
(1 Голосовать)
История Индонезии и Малайзии © Восточный факультет СПбГУ

Профиль существует на факультете с 2009 года и создан на основе ранее существовавшего профиля История Индонезии в связи с общей научной и практической деятельностью, основанной на общности исторического и культурного развития двух стран. Индонезию и Малайзию объединяет не только географическое соседство, экономические связи, но и этапы исторического развития, а также — родственные языки и общекультурный контекст.

Учебный план отделения предполагает равное знакомство с древней, классической и современной историей двух стран на основе овладения как индонезийским языком, малайским, так и малайзийским, а также географией, литературой, экономикой и политикой . Преподавание индонезийского и малайского языков и литературы ведется на восточном факультете уже более 50 лет, за этот период накоплен большой опыт педагогической и исследовательской работы. Преподается история обеих стран с древности до современности на основе исторических источников и историографии.

Основные преподаватели

• И. Р. Каткова — выпускница Восточного фак-та СПбГУ 1991 года, старший преподаватель кафедры Истории Дальнего Востока с 2017 года. С 2001 по 2015 гг. – научный сотрудник Института Восточных Рукописей РАН, специалист по Истории Индонезии и Малайзии, по Исламу в Индонезии и малайским рукописям. Автор монографии «Памятник малайской литературы Тухфат ар-Рагибин Абд ас-Самада ал-Палембани как источник по истории суфизма, а также книги в соавторстве с д-р Прамоно на английском языке “Sufi Saints of Sumatra”, а также специальных курсов Голландские источники по истории Индонезии, Мусульманство в Юго-Восточной Азии. Руководитель двух проектов Британской библиотеки по исследованию и оцифровке исламских рукописей на джави, яванском и арабском языках на Западной Суматре в 2008, 2010-13. Стипендиат Международной Ассоциации Исламских Рукописей (The Islamic Manuscript Association, Cambridge University, UK) по каталогизации дворцовой коллекции рукописей в Чиребоне, Западная Ява (Keraton Kasepuhan, Cirebon). Стипендиат Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге в 2015-18 и 2020-21.
  • С. В. Банит — старший преподаватель. Преподает индонезийский разговорный язык (с использованием собственных учебно-методических наработок и «Учебника индонезийского языка», написанного в соавторстве с А. К. Оглоблиным), историю литературы, читает авторские спецкурсы по историческим текстам и сов­ременной женской литературе.
  • С. Г. Крамарова — доцент. Читает курс теории грамматики индонезийского языка и спецкурсы по истории языка и лексикологии.

Изучаемые языки

• Основные: малайский, индонезийский и английский.
  • Дополнительные восточные языки: малайзийский и яванский.
  • Факультативный западноевропейский: по выбору (в магистратуре).

Основные курсы

• история Индонезии и Малайзии;
  • источники и историография Индонезии;
  • источники и историография Малайзии;
  • малайский, индонезийский языки;
  • география Индонезии и Малайзии;
  • литература Индонезии и Малайзии.

Стажировки

Важным этапом обучения являются стажировки в университетах Индонезии или Малайзии, за время которых наши студенты не только совершенствуют языковые навыки, но также работают в книжных фондах, собирают научный материал в исторических архивах, изучают местную культуру, посещая постановки разнообразных индонезийских театров: wayang kulit (театр теней плоских кожаных кукол), wayang golek (театр объемных деревянных кукол), wayang orang (театр, где посредством танца рассказывают сюжеты Рамаяны и Махабхараты). Кроме того особый интерес на Яве представляют два величайших храмовых комплекса: Боробудур и Прамбанан — все это дает материалы для написания курсовых работ и проведения исследований в рамках подготовки выпускной квалификационной работы.

Перспективы карьеры выпускников

Фундаментальное востоковедное образование позволяет выпускникам отделения успешно реализовать себя в разных сферах. Наши выпускники связывают свою судьбу с научно-исследовательской деятельностью, преподаванием, дипломатической службой, строят карьеру в государственных органах, в сфере туризма, бизнеса и СМИ.

Республика Индонезия, крупнейшее государство в Юго-Восточной Азии, четвертое государство в мире по количеству населения, крупнейшее мусульманское и самое большое островное государство в мире.

Малайзия — существенно меньше размерами территории и количеством населения, чем Индонезия. Однако обе страны прошли общие этапы исторического развития. Большое влияние оказали индуизм и буддизм, попавшие в этот регион из Индии и с VIII в. успешно закрепившиеся на Яве и Бали; затем — ислам, привнесенный в XIV в. со Среднего Востока в Малакку. Европейские традиции, которые внедрялись португальцами в XVI в. и затем голландцами и британцами вплоть до начала XX в., оказали также большое влияние на обе страны и во многом отделили их развитие друг от друга через европейские заимствования.

На сегодня оба государства успешно, но по-разному развивающиеся родственные общества.