С 12 по 15 мая 2024 года в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного университета пройдет IV форум молодых писателей России и Китая.

В программе мероприятий обсуждение вопросов в рамках нескольких заседаний, творческая встреча с российскими читателями в Центре современной литературы и книги, посещение Музея им. Ф. М. Достоевского и визит в Государственный Эрмитаж.

2024 и 2025 года объявлены правительствами РФ и КНР годами культурных связей между Россией и Китаем. Литературные связи являются важной частью гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем. Санкт-Петербургский университет традиционно вносит значительный вклад в перевод и распространение китайской литературы в России. Проведение форума в СПбГУ позволит не только наладить диалог между молодыми писателями России и Китая, но и познакомить их с культурными миром университета, достижениями китаистики в СПбГУ.

Ранее Форум проходил в Шанхае (2015 и 2019) и в Москве (2018).