С 13 мая по 14 июня 2024 года в СПбГУ пройдет программа повышения квалификации «Экономическая история Востока и проблемы ее преподавания в XXI веке». Она предназначена для преподавателей России и стран СНГ. Обучение будет проходить в онлайн-формате на русском языке.

Санкт-Петербургский университет традиционно продвигает классические и фундаментальные исследования в области востоковедения, поэтому автор курса, доцент СПбГУ Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) сделала особый акцент на актуальной методике преподавания проблем экономической истории стран Востока.

«Это базовый теоретический курс, который позволит системно рассматривать функционирование и развитие афро-азиатских обществ, их хозяйственно-экономических систем и применить актуальные методики преподавания и педагогического дизайна в разработке материалов для учебных занятий в образовательных учреждениях».

Доцент СПбГУ Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки)

Курс будет проходить в формате обмена опытом с преподавателями образовательных учреждений. В рамках прохождения обучения слушатели выполнят практические задания по внедрению проверенных методических приемов, таких как работа с концепт-картами и составление заданий согласно таксономии Блума. На занятиях будут обсуждаться варианты организации учебного курса и его содержательное наполнение с учетом специфики и потребностей образовательных учреждений, инвариантности подходов к учебному процессу. Авторы курса доцент Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) и старший преподаватель Олег Соколов (кафедра арабской филологии) предложат свой вариант организации учебных занятий, опираясь на опыт и традиции востоковедов Университета.

Итоговая аттестация пройдет в форме защиты индивидуальных проектов, при создании которых обучающиеся продемонстрируют полученные знания на примере разработки собственного плана курса в области экономической истории Востока. Всем слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.

Вопросы по содержанию курса можно задать научному руководителю программы, доценту СПбГУ Марии Малашевской (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Узнать более подробную информацию и записаться на программу можно через официальный сайт Университета.