В пресс-центре RADIO METRO состоялся круглый стол «Итоги "двух сессий" 2024»: перспективы и возможности для российско-китайского сотрудничества». Как сообщили эксперты, нынешнее сотрудничество будет только укрепляться и расширяться.

Один из них — старший преподаватель СПбГУ Юлия Погудина (кафедра китайской филологии). Она рассказала об исторических аспектах и перспективах для строительства китайской государственности.

Также на круглом столе обсудили ряд вопросов: Скажутся ли решения, принятые в ходе «двух сессий», на российско-китайском сотрудничестве в экономической и технологической сферах? Как конституционные изменения повлияют на внутреннюю политику Китая? 

Напомним, с 4 - 11 марта в Пекине состоялись заседания Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), совместно они именуются «две сессии».

Это площадка, благодаря которой весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим и экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития. В ходе «двух сессий» велось обсуждение отчета о работе правительства и бюджета на 2024 год.