Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Отечественные бирманисты и бирманистика: история и современность 101 Однако его надеждам не суждено было осуществиться. В 1885 г. Верхняя Бирма также была захвачена англичанами, и российско- бирманские отношения прервались на несколько десятилетий. После Октябрьской революции 1917 г. новое советское прави- тельство, лелеющее мечту о мировой революции, обратило свои взоры к Азии, все еще находившейся под колониальным гнетом. Появление академического интереса к Мьянме в СССР восходит к концу 30‑х гг. XX в., когда эта юговосточноазиатская страна была выведена из состава Британской Индии и превратилась в отдельно управляемую колонию. После того, как Мьянма получила незави- симость в 1948 г. и между Москвой и Янгоном были установлены тесные дружественные отношения, этот интерес только возрос. С начала 1950‑х гг. бирманистика в СССР переживала рас- цвет. В 1951 г. группа выпускников Московского института вос- токоведения (МИВ, создан в 1920 г., в 1954 г. слился с МГИМО) с китайским и японским языками поступила в аспирантуру по новой для них и для нашей страны специальности—исследования Юго-Восточной Азии. Среди них были Анна Петровна Муранова, Афанасий Федорович Жабреев, Игорь Павлович Азовский. Все эти люди, посвятившие свою жизнь бирманистике, впоследствии пришли на работу в Институт востоковедения АН СССР (основан в 1818 г.). После официального визита премьер-министра У Ну в Москву в октябре 1955 г. и ответного визита советских партийных и государственных деятелей Николая Александровича Булга- нина и Никиты Сергеевича Хрущева в Янгон в декабре 1955 г., двусторонние отношения вышли на самый высокий уровень. В 1957–1961 гг. советские инженеры и специалисты построили для мьянманцев три подарочных объекта: Янгонский технологический университет, фешенебельную гостиницу «Инья Лейк» в Янгоне и ультрасовременную больницу в Таунчжи, названную в честь известного шанского политика Сао Сан Тхуна — одного из девяти «героев-мучеников», погибшего вместе с генералом Аун Саном от рук наемных убийц 19 июля 1947 г.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=