Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Ефремова К. А. (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Москва, efremova@mgimo.ru ) ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ БИРМАНИСТЫ И БИРМАНИСТИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Аннотация: В настоящем докладе рассматривается эволюция бирманистики в СССР и России, ее преемственность и динамика. Автор анализирует биографические данные отечественных специалистов по Мьянме со знанием бирманского языка, чтобы проследить их профессиональную карьеру. Бирманисты-практики (дипломаты, переводчики и др.) не включаются в их число. Ключевые слова: Мьянма, Бирма, бирманистика, филология, этнография, экономика, история, политика, регионоведение, международные отношения История российско-бирманских отношений восходит к середине XIX века, когда между Британской и Российской империями раз- вернулась «Большая игра» за контроль над Центральной Азией, Южной Азией и прилегающими территориями. Первые попытки установить контакт между династией Конбаун и династией Рома- новых предпринимались в 1873–1875 гг. Это было время, когда Нижняя Бирма пала жертвой имперских амбиций Лондона, и бир- манский король Миндон отчаянно искал дипломатического содей- ствия России в своей борьбе против британских колонизаторов.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=