4 апреля 2024 года на 76-м году ушёл из жизни известный отечественный японовед, ведущий научный сотрудник отдела Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН, кандидат исторических наук Вадим Юрьевич Климов (1949-2024).

Выпускник Восточного факультета ЛГУ, Вадим Юрьевич долго работал в Ленинградском (Петербургском) отделении Института востоковедения АН СССР (ныне ИВР РАН). С 1987 года также читал лекции на нашем Восточном факультете. На протяжении многих лет, будучи преподавателем в Санкт-Петербургском госуниверситете (ЛГУ им. А.А. Жданова) и других вузах города, Вадим Юрьевич оказал значительное влияние на становление нескольких поколений ленинградских и петербургских японистов.

В памяти коллег он останется как неравнодушный, добросовестный и глубокий учёный, замечательный знаток японского языка и переводчик-практик, как внимательный и отзывчивый товарищ. Вадим Юрьевич был открытым, доброжелательным человеком, молодым душой. Для всех его безвременный уход из жизни стал трагической неожиданностью. От имени сотрудников Восточного факультета выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Светлая ему память!