22 марта заведующий кафедрой филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ доцент Сергей Дмитренко выступит на семинаре Института языкознания РАН «Вести с полей». Вместе с научным сотрудником ИЯз РАН Ириной Самариной он прочитает доклад «Золотые горы и прочие драгоценности: бахнарические языки севера Камбоджи».

В докладе обобщается опыт нескольких комплексных этнолингвистических экспедиций на север Камбоджи, в ходе которых изучались языки и культуры коренных народов провинции Ратанакири. Более подробно докладчики остановятся на работе с бахнарическими языками тампуан и катьок, а также говорами лаосского языка. Будет уделено внимание как техническим аспектам экспедиционной работы в Юго-Восточной Азии, так и особенностям изучаемых языков. Речь пойдет о специфике взаимодействия с информантами, о фонетических особенностях языков, существенно затрудняющих расшифровку устных текстов, а также об элементах грамматической системы языка тампуан: остаточной аффиксации, ролевых показателях, «расщепляющих» конструкциях.

Начало в 17:30.
Мероприятие пройдет в онлайн-формат.
Подробная информация по ссылке.