В Санкт-Петербургском университете дан старт празднованию китайского Нового года в Северной столице.

В рамках мероприятия с универсантами и учащимися школ города встретились председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев и консул по культуре Генерального консульства КНР Чжуан Цзяньпин.

Китайский Новый год в 2019 году будет отмечаться 5 февраля. Праздничные мероприятия проходят под лозунгом «Проститься со старым и встретить новое», именно поэтому в конце января жители Китая начинают подготовку к встрече Нового года.

«Впервые главный зал исторического здания Двенадцати коллегий украшен китайскими фонариками, — заметил первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов. — Тем не менее наш город уже несколько лет украшает Дворцовый мост новогодней китайской символикой». Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев уточнил, что эта традиция существует уже пять лет. Также Евгений Дмитриевич сообщил, что Петербург вошел в десятку городов, где будет проходить празднование китайского Нового года за рубежом.

Господин Чжуан Цзяньпин напомнил, что в этом году будет отмечаться 70-летие установления дипломатических отношений между СССР и КНР. Он также отметил, что дальнейшее движение вперед в партнерских отношениях между странами во многом зависит от молодежи. «Владение китайским языком — это невероятный шанс и возможность для интересного будущего и перспективной жизни», — добавил он.

Заместитель первого проректора по учебной и методической работе СПбГУ Александр Бабич отметил, что интерес к языку, культуре и истории Китая в СПбГУ зародился давно, в середине XIX века. Признанная во всем мире синологическая школа и тесные связи с китайскими партнерами позволяют активно развивать совместные образовательные и научные проекты. Открытие профильных программ с китайским компонентом — одно из приоритетных направлений для СПбГУ, подчеркнул Александр Бабич.

В 2018 году к нам поступили более 400 граждан КНР, и сегодня количество китайских обучающихся в СПбГУ доходит до 1500 человек. Мы наблюдаем и рост числа российских абитуриентов, желающих изучать язык, историю, культуру, политику, экономику, право Китая.

Санкт-Петербургский университет стал первым вузом в России (и на сегодняшний день — единственным), который начал проводить олимпиаду школьников по китайскому языку. По итогам экспертизы олимпиада сразу же получила второй уровень и вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это означает, что ее призеры и победители получат льготы при поступлении не только в СПбГУ, но и в другие вузы страны.

Соответствие направлений подготовки, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядок предоставления особых прав победителям и призерам — на нашем сайте.

В завершение встречи прозвучали вопросы из зала. В частности, участников мероприятия интересовали вопросы развития отношений с Министерством образования КНР, организации стажировок в китайских компаниях, функционирующих на территории Санкт-Петербурга, и регионального сотрудничества между государствами. Кроме того, староста студенческого научного кружка китайского права Фарид Мирзоев пригласил консула по культуре Чжуан Цзяньпина принять участие в заседаниях студенческого объединения.

На мероприятии с творческими номерами выступили студенты СПбГУ: они спели песню на китайском языке и представили фрагмент китайской традиционный оперы.