К 90-летию дипломатических отношений двух стран в Санкт-Петербургском университете открылась выставка картин йеменских художников. В торжественной церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Йемен в РФ и ректор Аденского университета.

Выставку в знаменитом коридоре здания Двенадцати коллегий открыл ректор СПбГУ Николай Кропачев. Обращаясь к гостям с приветственным словом, он обратил внимание на то, что авторы практически всех полотен в свое время учились в вузах Советского Союза.

Сегодня особый день в жизни и россиян, и йеменцев: 90 лет назад был подписан договор о сотрудничестве между нашими странами — и именно к этой дате приурочено открытие экспозиции. Я рад, что у нас есть возможность полюбоваться этими картинами, и уверен, что каждый, кто будет на них смотреть, увидит что-то близкое и знакомое, потому что их авторы — наши друзья.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Йемен в РФ Ахмед Салем аль-Вахейши рассказал, что Йемен находился в авангарде стран, которые признали Советский Союз и установили союзнические отношения с молодым государством. Дипломат сообщил, что по итогам встречи с ректором СПбГУ он принял приглашение участвовать в работе совета образовательной программы на арабском языке, которую планируется открыть в Санкт-Петербургском университете. «В новой программе смогут выразиться и представители аденской школы арабистики, и российские коллеги. Как выпускник Аденского университета, который провел несколько лет в его стенах в качестве преподавателя, я счастлив, что у нас есть такая возможность развивать наши контакты», ― подчеркнул г-н Ахмед Салем аль-Вахейши.

После открытия выставки состоялась церемония подписания соглашения между Санкт-Петербургским и Аденским университетами. Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что договор послужит стартовой точкой для развернутого взаимодействия не только в областях арабского языка и культуры, но и по самым разным научным направлениям.

В ходе встречи ректора СПбГУ с представителями йеменской делегации обсуждался вопрос о возможности преподавания русского языка в Аденском университете. Николай Кропачев предложил открыть в вузе-партнере центр сертификационного тестирования по русскому языку, и если студенты проявят интерес к сдаче экзаменов, то подумать об организации обучения.

По итогам переговоров стороны приняли решение провести серию видеоконференций научно-педагогических сотрудников Санкт-Петербургского и Аденского университетов с целью определения перспективных направлений сотрудничества. Также запланирована разработка нового онлайн-курса, который поможет всем желающим познакомиться с историей и культурой Йемена.