В Университете прошла 13-ая международная конференция, посвященная наследию классика новой японской литературы.

Впервые за все время центральное мероприятие Международного общества по изучению творчества Акутагава состоялось в России – стране, имевшей для писателя особое значение. Он интересовался русской литературой, и такие классики, как Иван Тургенев и Федор Достоевский, оказали существенное влияние на его прозу. Месту России и русской литературы в произведениях Акутагава, а также истории переводов и изучению его творчества в нашей стране была посвящена отдельная секция.

Открыли конференцию выступления президента Международного общества изучения творчества Акутагава Рюноскэ, почётного профессора Женского Университета Фэррис Миясака Сатору и профессора СПбГУ Александра Филиппова (кафедра японоведения). Участие в событии приняли филологи, культурологи и литературоведы из Японии, Китая, Республики Корея и России, в том числе и крупнейшие исследователи: профессор Префектурального университета Кумамото Гото Кэйити, лектор университетов Васэда и Кэйо Момиути Юко, профессор Осакского городского университета Окуно Кумико и доцент СПбГУ Лиала Хронопуло (кафедра японоведения).

В рамках заседаний состоялось более двадцати выступлений, раскрывающих различные темы, которые были затронуты автором на страницах произведений, а также значение его творчества для мировой литературы. Данные, представленные исследователями в Петербурге, опубликованы на японском языке в 13-м выпуске коллективной монографии Международного общества по изучению творчества Рюноскэ Акутагава.