Ректор Санкт-Петербургского университета профессор Николай Кропачев провел встречу с генеральным консулом Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Дон Соком.

Среди тем обсуждения были вопросы образовательного сотрудничества и культурного обмена между учреждениями, а также возможности участия в двухсторонних мероприятиях.

Николай Кропачев сообщил, что в СПбГУ динамично развиваются программы с так называемыми «иностранными компонентами» по самым разным предметным областям. На сегодняшний день больше всего таких программ насчитывается с китайским компонентом: их в Университете порядка 15. Основой для такого развития является прямое соглашение между СПбГУ и Министерством образования КНР. Из азиатского региона представлена также Япония (в программах «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)» и «Международный менеджмент»).

Конкурс на место при приеме на группу программ бакалавриата по юриспруденции с углубленным изучением языка и права Китая и Японии в 2018 году составил порядка 30 человек на место.

Генконсул Квон Дон Сок поблагодарил СПбГУ за прием и отметил, что реализация обучения в партнерстве с представителями разных отраслей — дипломатических структур, бизнеса, НКО, образования — должна способствовать и всестороннему развитию отношений между государствами. Такое сотрудничество может стать стимулом для поиска точек соприкосновения между обществами России и Южной Кореи.

«Диалог Россия — Республика Корея» — форум гражданских обществ России и Республики Корея, задачей которого является обсуждение актуальных общественных вопросов, а также перспектив российско-южнокорейских отношений. Координационный комитет со стороны России возглавляет ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Кроме того, генконсул Квон Дон Сок выразил признательность за приглашение к участию в церемонии посвящения в студенты 31 августа и в торжественном открытии памятника Пак Кённи. Среди других ближайших мероприятий, на которые приглашен генконсул, заседание рабочей группы «Политика и международные отношения» в рамках форума «Диалог Россия — Республика Корея». В свою очередь, высокий гость предложил ректору СПбГУ принять участие в фестивале корейской культуры и в круглом столе «Мост дружбы», которые пройдут в октябре этого года.

В заключение Квон Дон Сок обещал подробно рассмотреть все темы, поднятые в ходе обсуждения.