С 27 по 31 августа 2018 г. в рамках реализации грантового проекта СПбГУ и Академии Корееведения преподаватели и студенты восточного факультета вместе с коллегами факультета социологии и факультета международных отношений провели летнюю школу для зарубежных и российских студентов. Зарубежные гости представляли университеты Турку, Стокгольма, Осло, Варшавы и Гамбурга.

Тематикой летней школы было обозначено следующее: «Современный и классический подход к изучению Корейского полуострова в Санкт-Петербургском государственном университете».

В течение трех дней участники летней школы посещали различные лекции, которые были представлены в трех секциях

  1. История Кореи (от традиционного до современного историописания).
  2. Память о культуре и истории в современной Корее.
  3. Политические и экономические аспекты достижения прогресса на Корейском полуострове.

Среди выступающих были как преподаватели СПбГУ – д. и. н., профессор С. О. Курбанов; д. с. н., профессор Д. В. Иванов; к. ф. н., доцент И. В. Цой, к.ф.н., доцент А. А. Гурьева; к. п. н., доцент Д. А. Ланько и к. и. н., доцент А. В. Ковш и другие, так и представители нескольких иностранных вузов – к. и. н., профессор Университета Осло В. М. Тихонов; к. ф. н. профессор Стокгольмского университета Соня Хосслер (Sonja Haussler). Любопытно заметить, что оба иностранных специалиста в свое время закончили восточный факультет ЛГУ (С. Хойслер) и СПбГУ (В. Тихонов), поэтому также на полных основаниях представляли именно петербургскую школу корееведения.

После каждой лекции студентам предоставлялась возможность задать преподавателям вопросы, поучаствовать в дискуссии. 

Помимо посещения теоретических занятий слушателям летней школы СПбГУ также была предоставлена возможность поучаствовать в практических мероприятиях. Так, в программу был включен мастер-класс по корейским традиционным танцам, который был подготовлен преподавателем корейского языка восточного факультета кафедры корееведения Чон Янок. На уроке танца студенты не только осваивали базовые движения, но и одновременно разучивали корейскую традиционную песню «Чиндо Ариран» (Jindo Arirang).

Кроме того, для иностранных гостей была организована экскурсия в Институт Восточных рукописей РАН и рукописный отдел библиотеки восточного факультета СПбГУ.

По окончании летней школы у иностранных студентов остались лишь положительные эмоции и прекрасные воспоминания о поездке в Санкт-Петербург. Каждый из иностранных гостей выразил желание в будущем вновь приехать в «культурную столицу» России, но уже на более длительный срок. В свою очередь для университетских студентов-востоковедов участие в летней школе помогло установить контакты с учащимися ВУЗов из других стран и узнать западную точку зрения на политические и экономические проблемы Корейского полуострова.