В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча с делегацией китайской газеты «Гуанмин жибао» и представителями российского информационного агентства ТАСС.

«Гуанмин жибао» — китайская ежедневная газета, выходит в Пекине с июня 1949 года. Основной аудиторией являются представители «интеллектуального класса»: сотрудники и студенты вузов, работники сферы науки и культуры.

В центре внимания оказались вопросы развития отношений СПбГУ с партнерами из КНР, а также экспертная оценка совместных проектов «Гуанмин жибао» и ТАСС. Участие во встрече приняли первый проректор по учебно-методической работе Марина Лаврикова, президент СПбГУ, декан филологического факультета Людмила Вербицкая, первый заместитель декана восточного факультета Алексей Родионов и генеральный секретарь МАПРЯЛ Наталия Брунова.

Первый проректор по учебно-методической работе Марина Лаврикова поблагодарила гостей за визит, особо подчеркнув, что СПбГУ имеет обширный опыт международной деятельности, который мог бы быть интересен другим вузам. Сотрудничество с КНР входит в стратегические приоритеты Университета, отметила Марина Юрьевна. В частности, впервые в истории Министерство образования и науки КНР заключило соглашение с СПбГУ.

36 соглашений заключено между СПбГУ и китайскими университетами.

Первый проректор по учебно-методической работе подробно рассказала об открытии образовательных программ с китайским компонентом по различным направлениям подготовки: социологии, экономике, юриспруденции и другим. Сегодня их насчитывается уже порядка двух десятков. «Эти программы предполагают не только профессиональное обучение, ориентированное на сотрудничество с КНР, но и наличие страноведческого компонента, который подразумевает углубленное изучение истории, культуры Китая и китайского языка», — отметила Марина Лаврикова.

Кроме того, Университет разрабатывает собственные онлайн-курсы, обучение на которых доступно для всех желающих. Одним из наиболее популярных стал курс «Китайский язык для начинающих», вошедший в топ-10 на платформе «Открытое образование», затем была подготовлена и вторая часть этого онлайн-курса. По мнению Марины Юрьевны, это свидетельствует о том, что культура и язык Китая вызывают особый интерес среди россиян.

Если, по замыслу Петра I, Санкт-Петербург — окно в Европу, то Санкт-Петербургский университет сегодня становится окном в Китай.

Первый проректор по учебно-методической работе Марина Лаврикова

Марина Лаврикова отметила, что китаеведческая школа СПбГУ считается одной из наиболее авторитетных в России и Европе. Во многом благодаря этому фундаменту Университету удалось наладить научное сотрудничество с Китаем и по другим научным направлениям. Так, сегодня в СПбГУ действуют четыре совместных центра научно-исследовательских проектов, связанных с физикой, экологической безопасностью, юриспруденцией и культурным наследием КВЖД.

В перспективе — открытие совместного университета, отметила Марина Юрьевна. Эта идея появилась после открытия Представительства СПбГУ в Харбинском политехническом университете в 2017 году при содействии губернатора провинции Хэйлунцзян (Ректор СПбГУ: мы сделали еще один шаг к открытию российско-китайского университета).

Первый заместитель декана восточного факультета Алексей Родионов рассказал гостям о переводах китайской литературы, которые выполняют преподаватели СПбГУ. По его словам, этот проект помогает не только выстроить связи в литературном мире, но и построить мост между российскими и китайскими читателями.

Главный редактор «Гуанмин Жибао» Чжан Чжэн поделился, что новости о СПбГУ часто появляются в китайских СМИ. Также он отметил, что представленная статистика и факты воплощают в себе дружеские отношения между Россией и Китаем. Чжан Чжэн признался, что впечатлен количеством китайских партнеров СПбГУ, и назвал такие академические отношения «взаимодополняющим сотрудничеством».

Гости представили новый совместный проект «Гуанмин Жибао» и ТАСС, который посвящен персонам, определяющим современные отношения России и Китая. Их интересовала оценка такого проекта представителями Санкт-Петербургского университета. Людмила Вербицкая отметила, что с точки зрения гуманитарного обмена такая инициатива могла бы быть востребована широкой аудиторией. Кроме того, гости поинтересовались, какие направления дальнейшей работы могли бы предложить им эксперты Университета. Профессор Вербицкая отметила, что наиболее перспективным ей представляется развитие связей среди молодежи и реализация проектов, направленных на молодое поколение россиян и китайцев.

В заключение встречи Марина Лаврикова предложила сотрудникам «Гуанмин Жибао» войти в состав совета образовательной программы магистратуры «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа». Данная программа готовит будущих журналистов, в ее реализации задействованы два вуза: СПбГУ и Второй Пекинский университет иностранных языков (BISU). Чжан Чжэн поблагодарил за такую возможность и обещал обсудить данный вопрос со своим руководством.