Российские гастроли Национального центра исполнительских искусств Китая стартовали в Санкт-Петербургском государственном университете.

Один из известнейших театров КНР презентовал оперу «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева — первую в истории постановку о Великой Отечественной войне, созданную китайскими авторами и исполненную артистами из КНР.

Национальный центр исполнительских искусств Китая впервые представил оперу «А зори здесь тихие» в 2015 году, приурочив премьеру к 70-летию победы над нацистским блоком.

Открывая концерт, руководитель ДОП «Институт Конфуция в СПбГУ», доцент СПбГУ Юлия Мыльникова отметила, что Университет не только наращивает академическое и научное сотрудничество с партнерами из Китая, но и расширяет культурные связи — в том числе и в области театрального искусства. Так, например, в прошлом году в СПбГУ состоялась лекция знаменитой актрисы пекинской оперы Юань Хуэйцинь с демонстрацией театральных фрагментов.

Композитор, написавший музыку для оперы, профессор Центральной музыкальной консерватории Китая Тан Цзяньпин рассказал, что опера была достаточна сложна для постановки. Если говорить об общем музыкальном стиле произведения, то в нем отразились народные русские мотивы и элементы военных песен. При этом опера соответствует канонам классической европейской оперы, почитаемой во всем мире. Тан Цзяньпин также отметил, что постарался добавить в музыку и национальную китайскую эстетику.

«Мне несказанно приятно находиться сегодня здесь. Всем известно, что Петербург — это великий город во всех смыслах: литературном, театральном, музыкальном».

Композитор Тан Цзяньпин

Вдохновением для композитора стали советские фильмы о войне и музыка военных лет, с которыми с самого детства близко знакомы представители старшего поколения Китая. «Это музыка, которая прошла через сердца многих китайцев и осталась в них на всю жизнь», — поделился композитор.

Выступления китайского коллектива запланированы в Мариинском театре в сопровождении симфонического оркестра, а затем в Москве в Театре Российской армии совместно с Ансамблем имени Александрова. Гастроли проходят в рамках «Годов регионального сотрудничества России и Китая» и «Фестиваля культуры Китая в России — 2018».

«Сюжет постановки взят из повести Бориса Васильева, рассказывающей о трагической судьбе пяти молодых прекрасных женщин — Риты Осяниной, Жени Комельковой, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич и Гали Четвертак, которые героически сражались во время Великой Отечественной войны, — рассказал Тан Цзяньпин. — Война разрушает красоту, и оттого красота становится еще ценнее».

Организаторы концерта посчитали необходимым представить историческую справку о событиях, речь о которых идет в опере. О военных действия в Карелии 1942 года, нападении финской диверсионной группы и подрывной деятельности немецких войск в районе Кировской железной дороги и Беломорканала рассказал историк, доцент СПбГУ Денис Янченко.