Декан Восточного факультета, директор Государственного Эрмитажа, профессор Михаил Борисович Пиотровский вручил студенческие билеты обучающимся первого курса Санкт-Петербургского университета. Ряды молодых востоковедов в этом году пополнили 96 выпускников школ и 58 новоиспеченных магистрантов.

Михаил Пиотровский в своем обращении к юным универсантам подчеркнул тесную историческую связь между ведущими научными и культурными учреждениями города − Университетом, Эрмитажем, Институтом восточных рукописей РАН и Кунсткамерой. «Вам предстоит очень большая работа. Первые два года станут для многих из вас настоящим испытанием. И если Вы пройдете весь путь, то станете ценнейшими специалистами с уникальными знаниями языков и культур восточных стран», − подчеркнул Михаил Борисович.

Директор Института восточных рукописей РАН, профессор СПбГУ Ирина Федоровна Попова также поздравила первокурсников с началом студенческих лет. «Сегодняшний день открывает новую веху в вашей жизни. И я хочу прежде всего поздравить вас с выбором специальности: знание Востока позволяет нам, россиянам, познать и собственную идентичность», − поделилась спикер.

Куратор первого курса, председатель учебно-методической комиссии Восточного факультета, заведующий кафедрой монголоведения и тибетологии СПбГУ Павел Леонович Гроховский сообщил, что на востоковедном направлении традиционно царит доверительная и почти семейная атмосфера. Это обусловлено небольшими размерами академических групп по профилям.

Заведующий кафедрой тюркской филологии СПбГУ, доцент Николай Николаевич Телицин призвал начинающих исследователей никогда не останавливаться в поиске знаний. Он отметил, что обучение в Университете отличается от школьного образования тем, что студент учится в первую очередь для себя – не только посещая лекции и общаясь с преподавателями, но и самостоятельно изучая литературу и первоисточники.

Заведующий кафедра истории стран Ближнего Востока Николай Николаевич Дьяков обратил внимание на важность участия студентов, в особенности – магистрантов, в научных мероприятиях Университета. Среди них он выделил Международную научную конференцию «Христианство на Востоке. К 100-летию академика М. Н. Боголюбова», посвященную памяти выдающегося ираниста, декана Восточного факультета в 1960 – 1995 годах Михаила Николаевича Боголюбова.

Руководитель службы Управления по работе с молодежью по направлению «Востоковедение и африканистика» Элла Михайловна Шевченко рассказала о том, как организована внеучебная жизнь в СПбГУ и чем сотрудники Управления помогают обучающимся. В частности, они решают вопросы социальной и материальной помощи обучающимся, стипендий, поселения в общежития, оформления БСК и др.

Представитель президиума Студенческого совета Арсений Деев присоединился к напутствиям, добавив, что студсовет всегда готов поддержать инициативы обучающихся, а также оказать помощь в случае необходимости. «Быть студентами-востоковедами в СПбГУ – это большая честь, но вместе с тем это и огромная ответственность. Ведь именно мы являемся продолжателями идей выдающихся востоковедов, чьи судьбы так или иначе были связаны с Университетом», − добавил он.