2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии. В рамках культурных обменов по всей стране проходят разнообразные мероприятия, знакомящие жителей двух стран с традициями и обычаями друг друга. Санкт-Петербургский университет подготовил свой подарок для любителей Страны восходящего солнца: с 1 октября на платформе «Открытое образование» стартует новый онлайн-курс японского языка для начинающих, а запись на него открыта уже сейчас. Авторы курса — наши преподаватели-японисты: Инга Ибрахим, Ёсико Аракава, Мария Малашевская, Надия Хассан Исса.

«Японский язык. Начальный уровень» — онлайн-курс СПбГУ, посвященный изучению иностранного языка с нуля. Он рассчитан на широкую аудиторию: как на слушателей, которые просто интересуются японским языком и культурой, так и на тех, кто планирует использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Курс читается на русском языке. Записаться на него можно здесь.

Во время обучения слушатели познакомятся с основными сведениями о письменности, грамматике, фонетике и правилах речевой коммуникации на японском языке. Они освоят базовую лексику, научатся читать и писать порядка 100 иероглифов и знаков японской азбуки — хираганы и катаканы. Отдельная часть курса посвящена изучению культуры и традиций Японии, а также особенностям речевого этикета.

По окончании курса слушатели будут знать грамматику на уровне А1 и сумеют поддержать разговор на простую бытовую тему. Стоит отметить, что Япония — важный партнер России на Дальнем Востоке, с которым наша страна поддерживает тесные добрососедские отношения, и базовое знание японского языка может оказаться весомым бонусом при трудоустройстве.