Состоялась 57 тестовая сессия экзамена по корейскому языку TOPIK. Тестирование прошли более 120 человек из разных городов России — Архангельска, Петрозаводска, Великого Новгорода, Пскова и других.

СПбГУ является единственным в Северо-Западном федеральном округе центром проведения языкового экзамена и привлекает любителей корейского языка со всех регионов. Результаты направлены на проверку в Национальный институт международного образования Республики Корея и станут известны в течение нескольких ближайших недель.

Международный экзамен TOPIK (Test of Proficiency in Korean) проводится с целью определения уровня владения корейским языком иностранцами. В случае успешного прохождения тестирования выдается сертификат, который необходим для тех, кто планирует отправиться в Корею на стажировку или для обучения, а также является значительным преимуществом при трудоустройстве в компании, связанные с корейским бизнесом.

Кроме того, сертификат является мощным мотивирующим фактором, позволяющим удостовериться в своих силах. «Многие из тех, кто сдает экзамен по корейскому языку, начали изучать его самостоятельно, когда увлеклись культурой Кореи. Для них важно узнать, насколько хорошо они подготовлены, и TOPIK является современным и недорогим тестом, позволяющим убедиться в своих навыках, ― объяснил Дмитрий Птюшкин, и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ. — На мой взгляд, интерес к восточным языкам в России сейчас достаточно высок, причем не только на Дальнем Востоке, но и в европейской части нашей страны». Дмитрий Викторович добавил, что экзамен в Университете прошел с большим успехом: в этом году увеличилось количество участников тестовой сессии, а СПбГУ удалось полностью организовать процесс подготовки к тестированию и создать комфортную атмосферу.

Санкт-Петербургский университет уделяет большое внимание развитию корейского направления, так, на протяжении многих лет СПбГУ активно принимает участие в работе форума «Диалог Россия — Республика Корея». В свою очередь, представители Центра языкового тестирования отмечают, что среди желающих пройти тестирование по русскому языку как иностранному третье место по количественному показателю занимают студенты из Южной Кореи и интерес корейской молодежи к России непрерывно растет.

Все желающие проверить свой уровень знания корейского языка приглашаются на следующий экзамен, который состоится 18 ноября 2018 года.