В свет вышла тертья книга в серии «Новый век китайской литературы» — Фань Ипин «Гора Тяньдэншань» издательства «Гиперион». Переводчик произведения – старший преподаватель Евгения Митькина (кафедра китайской филологии).

«Гора Тяньдэншань» — уже шестой роман популярного китайского писателя Фань Ипина. Это полицейский детектив с элементами любовной и социальной драмы. Такая многоплановость позволила автору в рамках остросюжетной истории затронуть болевые точки современного Китая — коррупцию и моральное разложение, трудовую миграцию и распространение наркотиков.
Фань Ипин (р. 1964) по национальности чжуан, выходец из горных районов Гуанси-Чжуанского автономного района на Юго-Западе Китая, выпускник Фуданьского университета, заместитель председателя Союза писателей Гуанси. Автор романов, повестей, рассказов. Снятый по его сценарию фильм «Пропавшее оружие» стал самой кассовой лентой Китая в 2002 году и привлек к писателю внимание широкой публики.