Старт празднованию 294-го дня рождения Санкт-Петербургского университета дал полуденный артиллерийский залп со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В этом году честь произвести праздничный выстрел выпала профессору СПбГУ, доктору физико-математических наук Николаю Кузнецову.

Для меня этот пушечный выстрел — символ традиций, упорства и мужества нашего города и его жителей. Традиций, которые прошли сквозь века и, конечно, неразрывно связаны с Санкт-Петербургским государственным университетом — его сердцем. Но, безусловно, этот обычай связан также с новыми достижениями и рубежами.

Профессор СПбГУ, доктор физико-математических наук Николай Кузнецов

Профессор Кузнецов в этом году совместно с коллегами выиграл грант президента Российской Федерации по поддержке ведущих научных школ страны. Ученый надеется, что в будущем вместе с Университетом будет достойно продолжать традиции петербургской математической школы, созданной выдающимся математиком Пафнутием Львовичем Чебышёвым еще в 60-х годах позапрошлого столетия.

Праздничные мероприятия в СПбГУ будут проходить в течение всего месяца. Главным событием станет конференция «Территория прорыва», которая состоится 26 февраля. Ее участники — ведущие исследователи СПбГУ — расскажут о новейших разработках в области нейропротезирования, в диагностике и лечении аутоиммунных заболеваний, речевом восприятии и обучении, а также о многом другом.