20 октября 2020 года исполняется 75 лет со дня рождения старшего преподавателя  Кафедры семитологии и гебраистики Людмилы Васильевны Малыгиной.

С 1965 года, когда Людмила Васильевна Малыгина поступила на Восточный факультет Ленинградского государственного университета, ее жизнь неизменно была связана с Востоком. Людмила Васильевна обучалась у ведущих востоковедов Исаака Натановича Винникова, Виктора Ивановича Беляева, Анны Аркадьевны Долининой, Кемаля Османовича Юнусова, Гретты Михайловны Демидовой всему спектру семитологических и востоковедных дисциплин, многие из которых преподавались по уникальным программам и методикам. Поступив в аспирантуру, в 1970 году она начала свою педагогическую деятельность на кафедре арабской филологии, и с тех пор уже 50 лет студенты арабисты, гебраисты и семитологи  учатся у Людмилы Васильевны Малыгиной не только грамматике  и литературе изучаемой страны, но и умению всесторонне анализировать поставленные проблемы, руководствоваться современными теориями и методиками, и главное — искренне интересоваться противоречивым и многогранным миром Ближнего Востока.

В настоящий момент Людмила Васильевна Малыгина является ведущим специалистом по языку иврит и израильской литературе на кафедре семитологии и гебраистики. Полученный за годы работы и во время многочисленных посещений Израиля опыт, помноженный на искреннее стремление расширить собственные знания и передать их ученикам, делает из Людмилы Васильевны Малыгиной поистине уникального специалиста, которого очень ценят коллеги и студенты. Людмила Васильевна не устает совершенствовать читаемые на кафедре курсы по современному языку иврит и разрабатывать новые курсы по современной израильской литературе, чтобы донести до слушателей все аспекты живого разговорного иврита и самые современные достижения европейских и израильских ученых.  На основе разрабатываемых Людмилой Васильевной учебных материалов и лекционных курсов студенты Восточного факультета глубже знакомятся не только с языком и литературой современного Израиля, но также с культурой и повседневной жизнью израильтян. Курсы Л.В. Малыгиной на протяжении многих лет отличает неизменный профессионализм, актуальность и комплексный подход к рассматриваемым проблемам, который способен реализовать только человек, последние 50 лет посвятивший изучению постоянно меняющихся реалий израильского общества.

На протяжении долгой и успешной карьеры педагога Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Васильевна Малыгина также участвовала в реализации научных проектов Восточного факультета и отдела типологических исследований Института лингвистических исследований РАН. В рамках этих проектов она принимала участие в создании монографии «Квантитативная типология языков Азии и Африки» под редакцией В.Б. Касевича и С.Е. Яхонтова в 1982 г., участвовала в сборнике «Типология императивных конструкций» (отв. редактор В.С. Храковский, 1992 г.), опубликовав статью «Повелительные конструкции в иврите». В 2001 году вышла статья Л.В. Малыгиной «Imperative Sentences in Modern Hebrew» всборнике «Typology of Imperative Constructions » (Lincom Europa). В этих работах, также как и в преподавательской деятельности, Людмила Васильевна следует принципу глубокого и всестороннего анализа изучаемых проблем, и совместно с коллегами ищет ответы на актуальные вопросы современной науки.

Мы поздравляем Людмилу Васильевну Малыгину с юбилеем и искренне желаем здоровья, дальнейших творческих успехов и еще многих поколений талантливых и благодарных учеников!