28-29 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась VI международная научно-практическая конференция «Православие на Дальнем Востоке». Организаторами конференции стали Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургская духовная академия, Российская национальная библиотека, а также Благотворительный фонд «Палладий».  Традиция проведения подобных научных форумов  была заложена в начале 1990-х годов, её инициатором стал декан Восточного факультета СПбГУ, академик Российской Академии наук Михаил Николаевич Боголюбов (1918-2010).

На конференции были представлены доклады 25-ти участников из разных городов России, в том числе из Москвы, Казани, Тулы, Якутска. Благодаря установленной видеосвязи в ней смогли принять участие, в роли докладчиков и слушателей, коллеги из Японии и Китая. В дискуссиях участвовали представители Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского федерального университета, Государственного Эрмитажа, Института русского языка Хэйлунцзянского университета (Харбин, КНР), Токийского университета (Япония), Института восточных рукописей РАН, Санкт-Петербургской духовной академии, Тульской, Казанской и Николо-Угрешской духовных семинарий, Института Дальнего Востока РАН, Института российской истории РАН, Института востоковедения РАН, Института истории естествознания и техники РАН, которые выступили с научными докладами, посвященными широкому кругу вопросов истории и современного положения Православия в Восточной Азии и АТР.

Конференция была открыта приветственной речью директора Российской национальной библиотеки А.П. Вершинина.

Декан Восточного факультета нашего университета, директор Государственного Эрмитажа академик РАН М.Б. Пиотровский в приветственном слове отметил высокое значение трудов российских миссионеров в культурном обмене между Россией и странами Азии. М.Б. Пиотровский сказал: «Трудами русских миссионеров Россия узнавала Китай, и через Православие Китай узнает Россию».

Руководитель азиатского направления Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский передал участникам конференции приветствие председателя ОВЦС  митрополита Волоколамского Илариона.  Исполнительный директор Благотворительного фонда «Палладий» О.Н.Маркин в своем выступлении отметил, что конференция начала  работу в день рождения одного из основоположников российского китаеведения, начальника 13-й и 15-й Российских духовных миссий в Китае архимандрита Палладия (Кафарова), и вручил членам оргкомитета и ряду докладчиков бюсты архимандрита Палладия.

28 сентября свои доклады на конференции представили профессор, заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ Н.А. Самойлов, ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), профессор Казанского федерального университета Р.М.Валеев, ведущий научный сотрудник, заведующая отделом Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН Т.А. Пан. Н.А. Самойлов посвятил свой доклад анализу состояния изучения истории Российской Духовной Миссии в Пекине за прошедшие 30 лет. Доклад Т.А. Пан был посвящен переводам с маньчжурского языка членов Пекинской Духовной Миссии.

Второй день конференции проходил в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. В ходе заседаний 29 сентября прозвучали доклады доцента СПбДА архимандрита Августина (Никитина), заведующего кафедрой монголоведения и тибетологии СПбГУ В.Л. Успенского, старшего научного сотрудника отдела Востока Государственного Эрмитажа А.М. Боголюбова, ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, члена Научной комиссии Восточного факультета СПбГУ В.Г. Шароновой.

После утреннего заседания с участниками конференции встретился ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, который, подчеркнув важность затронутых в докладах вопросов, сердечно поблагодарил их авторов и вручил медаль «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020» участнику всех шести конференций «Православие на Дальнем Востоке» архимандриту Августину (Никитину) и одному из организаторов данной конференции, доценту СПбДА и главному редактору  «Вестника Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии» Д.А. Карпуку.

Во второй половине дня в Профессорской СПбДА под председательством профессора Восточного факультета СПбГУ Н.А. Самойлова прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы создания коллективной монографии о православных храмах Китая и библиографического словаря сотрудников Российской духовной миссии в Пекине. Участники заседания также затронули тему истории взаимоотношений Пекинской миссии с инославными миссиями в Китае.

Подробнее о пяти предыдущих конференциях «Православие на Дальнем Востоке» можно прочитать в статье Н.А.Самойлова , опубликованной в специальном выпуске журнала «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии», посвященного истории Православной миссии на Дальнем востоке.