Премия имени Б. Б. Пиотровского Санкт-Петербургского государственного университета (далее — премия) присуждается молодым специалистам один раз в два года за вклад в развитие научных исследований и реализацию проектов в сфере сохранения культурного наследия и музейного дела в Российской Федерации и за рубежом по следующим направлениям (номинациям):

• За исследования в области сохранения культурного наследия
  • За исследования по музеологии
  • За достижения в образовательной деятельности в области музеологии
  • За достижения в практической деятельности по сохранению объектов культурного наследия

Конкурс на соискание премии объявляется приказом проректора по научной работе таким образом, чтобы на подачу заявок было отведено не менее двух месяцев. Объявление о проведении очередного конкурса проектов размещается на сайте СПбГУ, а также в средствах массовой информации не позднее пяти календарных дней с даты издания Приказа об объявлении конкурса.

Состав Жюри утверждается Приказом проректора по научной работе в целях рассмотрения исследований и проектов, выдвигаемых на соискание премии (далее — проекты), включая организацию их технической и содержательной экспертизы и принятие решений по присуждению премий. Жюри формируется проректором по научной работе на основании предложений должностных лиц и предложений ученых советов учебно-научных подразделений Санкт-Петербургского государственного университета из числа наиболее видных и авторитетных отечественных и зарубежных ученых и специалистов тех организаций, которые занимаются сохранением объектов культурного наследия. Жюри состоит из президиума и секций по номинациям.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Жюри, организацию конкурсов проектов, изготовление дипломов, почетных знаков лауреата премии и удостоверений к ним, а также организацию вручения премий осуществляет Санкт-Петербургский государственный университет. Проректором по научной работе обеспечивается хранение документов, образующихся в ходе деятельности по организации и проведению конкурса проектов, в течение установленных в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации сроков хранения.

Присуждение премии производится Приказом ректора Санкт-Петербургского государственного университета или уполномоченного им должностного лица на основании решения Жюри.

Премия включает денежную часть и наградной комплект в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Положения.