Делегация Социалистической Республики Вьетнам прибыла в Петербург, чтобы возложить цветы к подножию памятника первому президенту своей страны Хо Ши Мину, расположенному на территории Университета. В рамках программы визита состоялось знакомство с деятельностью Института Хо Ши Мина Санкт-Петербургского университета.

Приветствуя гостей, заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин рассказал, что СПбГУ — единственное место в России, где установлен памятник выдающемуся вьетнамскому лидеру. «Это стало возможным благодаря тому, что на протяжении десятилетий в СПбГУ изучается вьетнамский язык и культура Вьетнама. Университет является ведущим центром вьетнамистики не только в России, но и во всем мире», — рассказал Сергей Андрюшин.

Мы сотрудничаем со многими ведущими университетами и центрами Вьетнама, включая Государственную политическую академию Хо Ши Мина. Именно в сотрудничестве с ней нам удалось создать в Санкт-Петербургском университете Институт Хо Ши Мина.
Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин

О проектах Университета, посвященных изучению Вьетнама и Юго-Восточной Азии в целом, рассказал профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов. Он рассказал, что первые научные труды, посвященные грамматическому строю аннамского (вьетнамского) языка, были созданы в начале 30-х годов знаменитым востоковедом Юлианом Щуцким. Именно он первым начал преподавать вьетнамский язык в Ленинградском университете. В настоящее время Институт Хо Ши Мина СПбГУ развивается по нескольким направлениям, в число которых, помимо образовательного, входят народная дипломатия и аналитика. В Санкт-Петербургском университете преподаются вьетнамоведение и хошиминоведение, а также был выпущен ряд книг, среди которых — учебник по фонетике вьетнамского языка и самая полная биография Хо Ши Мина на русском языке.

Владимир Колотов отметил, что Институт Хо Ши Мина СПбГУ является центром улучшения российско-вьетнамских отношений. Так, например, Университет сотрудничает с Музеем истории Вьетнама и с Мемориальным комплексом Хо Ши Мина. А в прошлом году профессорско-преподавательский состав СПбГУ и его выпускники выступили инициаторами создания выставки «Сокровища Красной реки. Археологические коллекции из музеев Вьетнама», посвященной культуре четырех народностей Вьетнама, которая была представлена в Эрмитаже.

В сфере аналитики одним из важнейших проектов востоковедов СПбГУ является «Евразийская дуга нестабильности». Каждый год в октябре ведущие представители экспертного сообщества собираются в Университете на конференцию «Евразийская дуга нестабильности и проблемы региональной безопасности от Восточной Азии до Северной Африки», чтобы подвести предварительные геополитические итоги года. В прошлом году ученые СПбГУ представили интерактивную карту, на которой обозначена конфигурация системы дуг нестабильности, по мере ослабевания старых конфликтов на ней появляются новые очаги.

Заместитель начальника Главного политического управления Вьетнамской народной армии генерал-полковник До Кан от имени всех членов делегации поблагодарил Университет за теплый прием, подтверждающий взаимное доверие и высокий уровень российско-вьетнамских отношений. «Я был рад послушать ваш доклад про историю и путь развития Института Хо Ши Мина СПбГУ. Думаю, что ваши работы о нашем президенте соответствуют современным научным тенденциям: по признанию ЮНЕСКО, Хо Ши Мин — выдающейся деятель культуры, который имеет влияние не только во Вьетнаме, но и по всему миру, — сказал товарищ До Кан. — Спасибо за то, что вы вместе с Государственной политической академией совместно работаете над исследованиями по идеологии Хо Ши Мина. Мероприятия, которые вы проводите, имеют особое значение, и я надеюсь, что Институт Хо Ши Мина СПбГУ будет в дальнейшем крепнуть и развивать совместную работу с научно-исследовательскими учреждениями Вьетнама».