Санкт-Петербургский университет посетила южнокорейская делегация во главе с министром культуры Пак Янг У. В числе гостей также оказались чрезвычайный и полномочный посол Ли Сок Пэ и генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Сок.

Встречу провели первый проректор Елена Чернова, директор дирекции форума «Диалог Россия — Республика Корея» доцент Инна Цой и руководитель Центра исследований современной Турции доцент Аполлинария Аврутина.

Министру Пак Ян У были представлены действующие выставки, располагающиеся в коридоре здания Двенадцати коллегий: «Гёбекли-тепе», «Объекты культурного наследия Турции в списке ЮНЕСКО» и «Переводы на русский язык турецкой литературы». Также делегации продемонстрировали экспозицию в Выставочном зале, посвященную творчеству современных китайских художников.

Несмотря на то, что в новейшей истории официальные дипломатические отношения между нашими странами были установлены относительно недавно — всего 30 лет назад, к сегодняшнему дню мы достигли полного взаимопонимания.

Министр культуры Республики Корея Пак Янг У

Посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ сообщил, что в 2020 году, когда наши страны отметят 30-летие установления дипломатических отношений, пройдет целый ряд крупных культурных мероприятий: концертов, выставок, фестивалей. В планах — открыть выставку, посвященную корейскому искусству в стенах Университета, добавил господин Ли.

Первый проректор Елена Чернова подарила господину Пак Янг У три знаковые книги, которые были изданы в СПбГУ: «Знаменитые деятели искусства в Санкт-Петербургском университете» на английском языке, «Коллекция знаний. Музеи и коллекции Санкт-Петербургского государственного университета», а также последний труд, представленный в рамках Международного культурного форума, — «Коллекция знаний. Книжное собрание Санкт-Петербургского государственного университета». Гостю также рассказали о деятельности Музея современного искусства имени С. П. Дягилева и подарили альбом о его коллекциях.

В завершение визита гости посетили Парк современной скульптуры СПбГУ. Особый интерес вызвал памятник известной корейской писательнице Пак Кённи, который был открыт в 2018 году при активном содействии форума гражданских инициатив «Диалог Россия — Республика Корея», руководителем российского координационного комитета которого является ректор Университета Николай Кропачев.

Было предложено проработать детальный план участия Университета в юбилейных мероприятиях 2020 года и начать подготовку совместных праздничных мероприятий в следующем году.