Санкт-Петербургский университет с ознакомительным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Турция Мехмет Самсар. Он встретился с ректором СПбГУ, а также пообщался со студентами и преподавателями отделения тюркской филологии. Во встрече приняла участие директор Центра исследований современной Турции СПбГУ, доцент Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Ректор Университета Николай Кропачев поблагодарил высокого гостя за визит и проявленное внимание к развитию академических контактов между Россией и Турцией. Он рассказал о том, что благодаря своему особому статусу СПбГУ получил исключительные для российских вузов права, которые позволили в десять раз увеличить количество основных образовательных программ и активно развивать международное сотрудничество. Сегодня в Университете работают многие послы и консулы иностранных государств. Они читают универсантам лекции в качестве профессоров или участвуют в работе советов образовательных программ.

Советам предоставлены права по отбору преподавателей, определению содержания программы и требований к поступающим. Уверен, что такая передача полномочий представителям других стран, когда речь идет о программах культурологического характера, — это правильный подход. В этом случае они, безусловно, будут осуществляться на высоком уровне.
Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Чтобы усилить в образовательных программах Университета турецкий компонент, ректор предложил послу открыть в СПбГУ новую программу магистратуры, посвященную изучению современной Турции, и стать руководителем совета такой программы. Он привел в пример одну из популярных программ с иностранным компонентом — «Венгерская культура». Она была разработана при участии посла Венгрии, а заключение прямого договора с МИД Венгрии поспособствовало еще большему развитию венгерского компонента в образовательном и научном процессе.

Также речь на встрече зашла о том, что на сегодняшний день в Университете функционирует множество тематических аудиторий — Кабинет Хо Ши Мина, Тайский, Японский и Венгерский кабинеты. Ректор СПбГУ выступил с предложением открыть в Санкт-Петербургском университете Турецкий кабинет, который станет центром притяжения всех, кто интересуется изучением Турции. Здесь будут отмечаться национальные праздники, а студенты смогут ознакомиться с литературой по истории, культуре и получить доступ к турецким электронным научным и образовательным базам данных.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалось предстоящее открытие представительства СПбГУ в Турции. Знаменательное событие должно состояться в феврале 2020 года на базе Университета экономики и технологий ТОББ Анкары. Сейчас представительства СПбГУ уже работают в Испании, Республике Корея, Китае, а в ноябре этого года откроется представительство Санкт-Петербургского университета в США.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Турция Мехмет Самсар отметил, что посольство в первую очередь отдает предпочтение усилению взаимоотношений между Россией и Турцией в области образования и ценит тесное сотрудничество СПбГУ с турецкими вузами. Он сообщил, что Совет высшего образования Турции еще не заключал соглашений ни с одним иностранным вузом, поэтому установление сотрудничества с СПбГУ на таком уровне станет прецедентом. Господин посол согласился обдумать предложение возглавить совет будущей образовательной программы, посвященной современной Турции.

Также Мехмет Самсар рассказал, что в 2020 году будет отмечаться столетие установления дипломатических отношений между РСФСР и Турецкой Республикой, а 2021 год предложено объявить перекрестным годом истории России и Турции. Он предложил организовать совместные мероприятия, приуроченные к этим знаменательным для обеих стран датам. Кроме того, в марте будущего года пройдет русско-турецкий бизнес-форум и состоится очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которых также можно провести собственные круглые столы.

В завершение своего визита посол Турции провел встречу со студентами и преподавателями отделения тюркской филологии СПбГУ.